Клиницист сеть медицинских центров
все способы связи

Гастроскопия? Не страшно!

Гастроскопия? Не страшно!
12.10.2017

В представлении многих гастроскопия (которую также называют гастроэнтероскопия, фиброгастроскопия, ФГДС, ЭГДС) – исследование настолько неприятное, что хочется прогулять его, как школьник контрольную... Эта на первый взгляд пугающая процедура давно стала безболезненной, быстрой и достаточно комфортной для пациента.

 

Следует настроиться. Конечно, с ходу заставить себя проглотить гибкий шланг даже самого тонкого видеоэндоскопа сможет не каждый. Но опытный врач-эндоскопист поможет Вам подавить рвотный рефлекс: даст перед процедурой препараты, успокаивающие нервную систему, сделает местную анестезию глоточного кольца, а также снимет психологическое напряжение.

 

Почему важно делать гастроскопию желудка? Видеоэндоскоп позволяет детально рассмотреть проблемные участки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а при необходимости – провести биопсию. Крошечный кусочек ткани нужен, чтобы убедиться, нет ли признаков, говорящих о злокачественном процессе. Это делает гастроскопию лидером среди всех методик диагностики пищевода, желудка и 12-перстной кишки по степени достоверности и точности.

 

Совет по подготовке к ФГДС. Накануне исследования не употребляйте алкоголь. От спиртного рвотный рефлекс усиливается многократно. И помните: на гастроскопию идут с пустым желудком. Это значит, что последний раз надо поесть не позднее семи часов вечера перед процедурой.

 

Конечно, гастроскопия не самая приятная процедура и требует определенного мужества  от пациента. К сожалению, другие исследования  не позволяют определить мельчайшие изменения слизистой в желудочно-кишечном тракте. Поэтому глотать эндоскоп, если врач-гастроэнтеролог настаивает, все же придется.

 

Развеваем опасения пациентов. Прежде пациенты настороженно относились к гастроскопии и по другой причине. Боялись заразиться через эндоскоп различными инфекциями. В сети медицинских центров «Клиницист» такой опасности нет! Действующие стандарты обработки инструментов мы соблюдаем на самом высоком уровне: механическая чистка эндоскопа, замачивание в специальных растворах. Дезинфекция и стерилизация в особых аппаратах гарантированно обеззараживают прибор. Поэтому опасность заразиться исключена.

 

Желаем Вам удачно пройти процедуру гастроскопии и предупредить все возможные заболевания органов желудочно-кишечного тракта!

назад