Клиницист сеть медицинских центров
все способы связи

Почему у ребенка болит живот? Причины, симптомы, первая помощь

Почему у ребенка болит живот? Причины, симптомы, первая помощь
14.11.2017

Боли в животе у маленьких детей часто являются первым симптомом любой начинающейся болезни, так как в районе солнечного сплетения концентрируются болевые ощущения, связанные практически со всеми органами.

 

 

В большинстве случаев живот болит у ребенка по причине нарушения пищеварения, от того, что он объелся. Но, несмотря на кажущуюся несерьезность подобных жалоб, они могут быть очень опасны и требовать экстренного врачебного вмешательства.

 

 


Боли в животе у младенцев

Новорожденные дети часто страдают от колик, вызванных погрешностями в материнском питании или переменами погоды. Истинная причина этих младенческих болей кроется в нестабильной работе пищеварительной системы младенца и адаптации к новым условиям существования. К двум месяцам ситуация в большинстве семей стабилизируется, ребенок уже не плачет от колик так часто, как раньше.

 

Врожденные патологии пищеварительной системы, например, дискинезия желчного пузыря, может вызывать боли у новорожденных детей и у дошкольников. Ребенок при этом не только испытывает боли, у него возникает понос. Лечение назначает педиатр после обследования малыша.

 

Cимптомом кишечной инвагинации, которая преимущественно встречается у младенцев от четырех до девяти месяцев, является острая боль в животе ребенка, которая выражается во внезапном беспокойстве ребенка, плаче и нежелании кушать. Через некоторое время приступ так же резко прекращается, но потом возобновляется снова, и тогда состояние малыша становится очень тяжелым. Появляется рвота, кровь вместо кала при испражнении, рвотные массы с каловым запахом. Обязательна госпитализация — при первых признаках вызывайте скорую!

 

Заворот кишок и заворот желудка — тоже встречаются в основном у новорожденных детей. Характерны острые боли в животе, рвота, моторная функция кишечника практически отсутствует, как и стул. Ребенок мечется, животик вздувается асимметрично. Лечение — хирургическое, обязательно вызывайте скорую.

 

Запор у младенца вызывает боли в животе и отсутствие подходов к горшку более трех суток, такое состояние часто возникает после высокой температуры. Беспокойство ребенка можно устранить, сделав ему клизму, после чего происходит освобождение кишечника в виде обильного стула и малыш успокаивается.

 

Боли в животе у дошкольников

Самой распространенной причиной боли в животе у дошкольников является гастрит, который возникает при переполнении желудка либо при приеме в пищу ребенком грубой пищи. Болезнь может спровоцировать длительный стресс или вирусная инфекция. Проявляется гастрит болями в области желудка, то есть в верхней части живота, которые сопровождают симптомы:

  • вздутие;
  • потеря аппетита;
  • тошнота.

Лечение состоит в соблюдении диеты, приеме ферментных препаратов и фитотерапии. Из растений, наиболее благоприятно воздействующих на слизистую оболочку желудка, можно назвать подорожник в свежем или высушенном виде. В аптеках есть сублимированный экстракт из подорожника под названием «Плантаглюцид».

 

Кишечные инфекции вызывают наиболее раздражающие последствия:

  • боли в животе схваткообразного характера;
  • понос;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • повышение температуры;
  • слабость.

Боль локализуется чаще всего в верхней части живота, но у более старших детей можно наблюдать боли в кишечнике. Эта группа инфекций лечится только антибактериальными препаратами, назначенными врачом.

 

Аппендицит является настолько серьезной причиной острой боли в животе, что дети с подозрением на него сразу же госпитализируются в хирургическое отделение больницы. Различают острый и катаральный аппендицит, для обоих характерно возникновение тупой, ноющей боли в правой нижней доле живота. Ребенок в самом начале развития болезни может чувствовать легкую тошноту, слабость и небольшой подъем температуры. Через некоторое время боль становится острой, невыносимой, малыш не может двигаться, мышцы живота напряжены. Все эти симптомы служат показанием к экстренной, безотлагательной операции, которая не предствляет угрозы здоровью ребенка.

 

Глисты тоже являются виновниками болей в животе у ребенка любого возраста, так как вызывают кишечную непроходимость и воспаление аппендикса. Боли приступообразные, может быть понос и рвота, а также ухудшение общего самочувствия малыша. Лечение состоит в устранении кишечной непроходимости и приеме лекарственных препаратов, уничтожающих паразитов.

 

Воспаление легких вызывает острую боль в животе при дыхании, причем, чем чаще дышит малыш, тем ему больнее. Пневмония может маскироваться под острый аппендицит, поэтому при подозрении на подобную патологию обязательно проводится рентгенографическое исследование. Лечение пневмонии всегда длительное, в условиях стационара, восстановительный период довольно долгий.

 

 

Острые бронхиты, трахеиты и особенно коклюш, вызывающий изнурительный кашель, на следующий день после приступа может давать боли в животе при смехе, кашле и любом физическом напряжении. Это не опасно, потому что боли — мышечные, не требуют лечения.

 

 

Боли в животе у школьников

Почти у всех детей после длительного бега наблюдаются боли в животе, а также мышечные боли брюшного пресса на следующие сутки после интенсивных занятий. Это абсолютно нормально и не требует врачебного вмешательства.

 

Девочки с началом менструального цикла могут чувствовать сильные тянущие боли снизу живота в первые дни менструации, чаще всего после длительного сидения за партой в школе. Этот симптом говорит о физиологических особенностях строения и расположения матки, таких как загиб. Отличительным признаком подобных болей является их внезапное прекращение после нескольких минут ходьбы. Лечения не требуется, но при болезненных месячных обязательна консультация гинеколога.

 

Дети младшего школьного возраста и подростки, склонные к истерии и обладающие повышенной эмоциональностью, часто тревожат родителей и врачей приступами острых или приглушенных болей в животе. Особенно часто они возникают перед началом неприятных для ребенка событий — контрольной в школе или занятий с репетитором. Но это не выдумка, дети на самом деле испытывают боль, тошноту, их может вырвать или начаться понос. Психосоматические заболевания — ответ ребенка слишком высоким нагрузкам, чаще всего этим страдают дети с тонкой нервной организацией, склонные к самовнушениям. Лечение в этом случае только симптоматическое, обязательна консультация психолога или психиатра.

 

Гепатит — серьезное заболевание, при котором воспаляется и увеличивается в размерах печень, растягивая капсулу, в которой она находится, этим вызывая тупую, ноющую боль в правом подреберье. Кроме этого, симптомами гепатита могут быть:

  • сыпь;
  • повышение температуры;
  • тошнота;
  • рвота.

Лечение всегда стационарное, так как гепатит передается в основном контактным путем, за исключением некоторых форм, передающихся через кровь.

 

Опоясывающие боли, отдающие в спину и носящие длительный характер, с ухудшение аппетита, возникновением рвоты и тошноты, признаков интоксикации характерны для острого панкреатита. Это воспаление поджелудочной железы, которое чаще всего бывает вызвано осложнением после перенесенных инфекционных или вирусных заболеваний. При панкреатите дети лежат на левом боку, стараясь не шевелиться, так как это усугубляет болезненность. Лечение педиатр назначает в зависимости от стадии болезни, возможно и хирургическое вмешательство.

 

Боль, разлитая по всему животу, отдающая в спину или пах, может встречаться у детей с каким-либо урологическим синдромом. Так, при остром пиелонефрите боли не сильные, тупые, присутствует ощущение дискомфорта, ребенок старается занять более удобное положение. Острый пиелонефрит всегда сопровождается высокой температурой.

 

Почечная колика вследствие опущения почки или почечнокаменной болезни дает самую сильную и непереносимую боль, сравнимую разве что с болью при аппендиците. Живот ребенка очень напряжен, могут быть признаки вздутия, появляются тошнота и рвота, может быть озноб. При почечной колике детей обязательно доставляют в отделение урологии.

 

 

Травмы живота могут быть очень опасны для ребенка, так могут привести к разрыву внутренних органов. Жалобы ребенка на боли в животе после его падения с высоты или драки, не говоря уже об автомобильных авариях, обязательно должны насторожить родителей. Посещение больницы при подобных жалобах необходимо в любом случае, особенно если ребенок чувствует себя все хуже. Внутренние кровотечения чрезвычайно опасны для детей.

 

 

Первая помощь при болях в животе

Родители при появлении боли в животе у ребенка, особенно если они острые и отягощены другими настораживающими симптомами, в первую очередь должны вызвать скорую помощь. Ребенка нужно уложить, не давать никаких обезболивающих лекарств до прихода врача, так как это может сгладить или исказить картину заболевания. Самостоятельное лечение острых болей при помощи антибиотиков недопустимо, так как причина болезни может быть совершенно иной.

 

Важность обращения к врачу в первые часы возникновения болей состоит в том, что если ситуация требует экстренного хирургического вмешательства, например, при ущемлении грыжи или остром аппендиците, то промедление приведет к трагическим последствиям для здоровья, а может быть и жизни ребенка. Особенно опасны в этом отношении новорожденный и подростковый возраст детей. Клиническая картина болезни у младенцев часто страдает отсутствием достоверных симптомов или их сглаженностью, а подростки склонны замалчивать проявления болей, боясь медицинского вмешательства и крушения своих планов.

 

При своевременном обращении к врачу прогноз даже у серьезных заболеваний, сопровождающихся болями в области живота, благоприятный.

назад