Клиницист сеть медицинских центров
все способы связи

Восемь причин сбоя в менструальном цикле

Восемь причин сбоя в менструальном цикле
18.03.2018
  1. Повышенный уровень стресса
  2. Неправильное питание
  3. Чрезмерная потеря массы тела и низкий вес
  4. Повышенная физическая нагрузка
  5. Расстройства щитовидной железы
  6. Прекращение употребления пероральных гормональных средств
  7. Хронический гормональный дисбаланс и другие гормональные нарушения
  8. Пищевая аллергия и чувствительность к определенному виду продуктов

Согласно исследованию 2017 года, посвященному вопросу отсутствия менструаций, опубликованному в журнале о клинической эндокринологии и метаболизме, частая задержка месячных на протяжении длительного времени является относительно распространенным явлением для 5% женщин детородного возраста, случается у них в тот или иной период жизни. Еще у большего числа женщин время от времени происходит сбой в менструальном цикле.

 

Гипоталамус и мозг, гипофизарная, овариальная, надпочечная и щитовидная железы помогают регулировать менструальный цикл и естественным образом нормализовать уровень гормонов, поэтому так важно следить за своими вредными привычками, которые могут негативно сказаться на уровне гормонов.

 

 

Опасность задержки или нерегулярных менструальных циклов

У женщин с регулярным менструальным циклом овуляция происходит каждые 25-28 дней. Хотя промежуток между периодами у каждой женщины индивидуален и может отличаться, особенно в период полового созревания и пременопаузы, но в любом случае менструация происходит раз в месяц, если женщина здорова.

 

Если у женщины прекращаются месячные, что называется «аменореей», то это однозначный признак, что у Вас какая-то проблема со здоровьем. Первичной аменореей называют отсутствие менструации у девочек, когда у них еще ни разу не было месячных, которые начнутся при достижении возраста полового созревания. Вторичная аменорея — это когда у женщины уже были месячные, но внезапно прекратились и отсутствуют уже в течение трех и более месяцев.

 

Наличие регулярных умеренно болезненных или безболезненных менструаций каждый месяц — верный признак, что гормональный фон в норме, а репродуктивная система в порядке. Противоположная картина наблюдается, если фиксируются нерегулярные менструации, задержка месячных либо очень болезненные и интенсивные месячные. Они указывают, что уровень одного или более гормонов слишком высок либо тот или иной гормон отсутствует вообще. Если у Вас возникли какие-то нарушения здоровья, присутствует хронический стресс, плохое питание, большие физические нагрузки, частые задержки месячных, то такие проблемы ни в коем случае нельзя пускать на самотек (если Вы точно уверены, что не беременны).

 

 

К сожалению, согласно последним данным, многие женщины предпочитают не говорить с врачом о частых задержках или нерегулярных месячных, что является достаточно большим риском, поскольку нарушение гормонального фона и аменорея связаны с рядом серьезных заболеваний, а также повышают риски развития остеопороза, болезней сердца, бесплодия и других гормональных осложнений.

 

 

 

Согласно исследованиям отделения эндокринологии при клинике Майо, «аменорея может указывать на широкий спектр анатомических и эндокринных нарушений. Аменорея может привести к ослаблению способности к воспроизведению. Когда уровень эстрогенов низкий, то аменорее часто сопутствуют дисбаланс минералов, глюкозы в крови и нарушение жирового обмена. Подобные метаболические изменения влияют на кости и сердечнососудистую систему, включая повышение риска развития остеопороза и ишемической болезни сердца в более позднем возрасте».

 

 

Что представляет из себя менструальный цикл. Природные способы защиты организма от нерегулярных менструаций

Ановуляция — это нарушение овуляционного цикла, в результате которого яйцеклетка (или «ovium») не созревает и не выходит из фолликула. Обычно заболевание признают, если это явление продолжается в течение определенного периода времени, как правило, превышающее три месяца подряд. Один из основных признаков ановуляции — задержка или нерегулярные месячные. Для небеременной женщины репродуктивного возраста (между 15-40 годами) ановуляция является отклонением от нормы и считается главной причиной бесплодия примерно у 30% пациентов детородного возраста. Олигоменорея — еще одно название для нерегулярных, но при этом полностью непрекращающихся месячных. Характеризуется длительным промежутком между месячными, который составляет более 36 дней, или когда менструации происходят реже восьми раз в год.

 

 

Эта предсказуемая схема овуляционого и менструального цикла вызвана определенным набором изменений в ряде половых гормонов, в особенности эстрогенов. В организме женщины достаточно большое разнообразие эстрогенов, три основных из которых — это эстрадиол, эстриол и эстрон.

 

Эстрадиол вырабатывается в яичниках и в надпочечных железах. Он считается наиболее активным из трех главных эстрогенов и тесно связан с менструальным циклом, в то время как остальные типы эстрогенов больше отвечают за беременность. При достижении 50-летнего возраста яичники начинают вырабатывать меньшее количество эстрогенов, и основная нагрузка по их выработке либо биохимического вещества их предшественника, используемого для синтеза эстрогенов, возлагается на надпочечную железу. По этой причине у женщин естественным путем прекращаются менструации по достижении климакса.

 

У многих женщин репродуктивного возраста низкий уровень эстрогенов может быть причиной задержки или нерегулярных месячных. Так, аменорея у молодых женщин — один из верных клинических признаков нехватки эстрогенов. С наличием современных источников аномального доминирования эстрогенов, таких как токсины и нездоровое питание, сложно представить, что у кого-то может быть их нехватка, но такие женщины встречаются.

 

Полагают, что низкий уровень эстрогенов может быть вызван не только неспособностью вырабатывать достаточное количество половых гормонов из-за наследственных гормональных проблем, но во многих случаях из-за влияния на организм повышенного уровня гормона стресса. Если у Вас часто случаются нерегулярные менструации, то Вам следует стараться избегать стрессов, т.к. на половые гормоны негативное влияние оказывают метаболические, физические и психологические стрессогенные факторы.

 

Гормоны стресса могут доминировать из-за многих факторов, при этом неправильное питание и хронические эмоциональные стрессы являются основными причинами. Нам требуется всплеск гормонов стресса в опасных для жизни ситуациях, чтобы найти из них выход, но современные женщины испытывают постоянное напряжение, который считают стрессом низкого уровня, и по этой причине на него часто не обращают внимания, хотя в действительности такой стресс достаточно сильный, чтобы повлиять на наше здоровье.

 

 

Наиболее распространенные причины задержек или нерегулярных месячных

В отличие от беременности и наступления периода менопаузы, которые естественным образом прекращают менструации, представленные далее причины аменореи и нерегулярных менструаций весьма нежелательны и негативно сказываются на нашем здоровье, но их можно постараться устранить.

 

1. Повышенный уровень стресса

 

Если женщина испытывает сильный стресс на протяжении продолжительного времени, то ее организм начинает сохранять энергию, не производя овуляцию. Если женщина пережила внезапное травмирующее событие, то это может вызвать повышенную нагрузку на надпочечники, что ведет к прекращению выработки эстрогенов и других репродуктивных гормонов (состояние, называемое гипоталамической аменореей). Когда у женщины недостаточное количество эстрогенов, то у нее не сможет поддерживаться в нормальном состоянии слизистая оболочка матки, в результате происходит задержка менструаций.

 

Почему так происходит? Ваш организм реагирует на экстренные ситуации. Удобство — это очень хорошо, и детородная функция очень важна, но все же с точки зрения выживания они вторичны. Врожденный природный механизм выживания у всех у нас предполагает постоянную выработку жизненно важных гормонов стресса, иначе называемых реакцией «дерись или убегай», таких как кортизол и адреналин. Адреналин и кортизол — два основных гормона, отвечающих за реакцию организма на стресс, помогающих нам спасаться от угроз (будь то реальные внезапные либо мнимые угрозы). Эти гормоны жизненно необходимы и иногда очень полезны, поскольку помогают нам убегать, лазать, прибавляют сил, заставляют потеть и регулируют сердцебиение, но большое их количество может привести к проблемам со здоровьем.

 

Организм всегда отдавал преимущество производству гормонов стресса, помогающих пережить критические ситуации, считая половые гормоны второстепенными в периоды, рассматриваемые им как трудные. При хроническом стрессе происходит недостаток полезных веществ, таких как аминокислоты, способствующих нормальной работе нейромедиаторов, и их не хватает для выработки достаточного количества гормонов, поэтому организму приходится выбирать между гормонами стресса и половыми гормонами, и предпочтение всегда отдается первым. В условиях сильного стресса, таких как соблюдение диеты, тяжелые физические нагрузки или же эмоционально насыщенные события, все подобные ситуации могут спровоцировать аменорею с потерей или без потери веса.

 

2. Неправильное питание

 

Пища с низким содержанием питательных веществ, антиоксидантов и пробиотиков и при этом с высоким содержанием возбуждающих средств может привести к повышенной нагрузке на щитовидную и надпочечную железы. Например, уровень кортизола может повыситься при наличии следующих факторов:

  • большое употребление сахара, гидрогенезированных жиров и искусственных добавок или пестицидов;
  • роблемы с щитовидной железой;
  • адреналиновая усталость. 

Повышенный уровень кортизола мешает оптимальной выработке многих других важных гормонов, в том числе и половых гормонов. Если повышенный уровень кортизола держится долгое время, то это может привести к проблемам с кожным покровом, повреждениям костной и мышечной, а также мозговой тканей. Такой цикл повышенного кортизола может послужить нехватке протеинов, а в результате потере мышечной массы и остеопорозу.

 

 

 

Если у Вас проблемы с менструациями, проверьте, насколько правильно Вы питаетесь. Следует выбирать продукты с высоким содержанием антиоксидантов и питательных веществ, в особенности с большим содержанием жиров (даже насыщенных жиров, в Вашей ситуации они будут полезны) и протеинов. Также можно употреблять высококалорийные добавки к пище, если у Вас недостаточный вес, нехватка жировой ткани, Вы активно занимаетесь спортом.

 

3. Чрезмерная потеря массы тела и низкий вес

 

Когда индекс массы тела (ИМТ) опускается ниже отметки 18-19, может начаться задержка месячных из-за слишком малой жировой ткани. Телесный жир важен для выработки достаточного количества эстрогенов, по этой причине слишком худые женщины либо имеющие серьезное заболевание, наподобие анорексии и булимии, могут страдать отсутствием или задержкой месячных. Повышенная физическая активность и, следовательно, высокая потребность в питательных веществах из-за интенсивных нагрузок могут иногда привести к снижению веса и подвергнуть вас риску развития гормональных нарушений.

 

Низкокалорийная, с низким содержанием жиров пища также может вызвать нехватку питательных веществ и уменьшение жировой ткани и способствовать нерегулярным менструациям и потере костной массы. Согласно некоторым данным, очень худые строгие вегетарианки, включая тех, кто употребляет исключительно сырую пищу без термической обработки, и вегетарианки, не употребляющие только мясо, тоже находятся в группе риска, вероятней всего, потому что более подвержены иметь недостаточную массу тела и нехватку жизненно важных полезных веществ.

 

4. Повышенная физическая нагрузка

 

Хотя умеренные физические нагрузки очень важны для здоровья сердца, контроля настроения, сна и поддержания стабильного веса тела, повышенная физическая активность увеличивает нагрузку на надпочечную, щитовидную и питуитарную железы. Поэтому у женщин, резко начинающих интенсивные физические тренировки, например, готовясь к марафону или подобному важному событию, требующему высокой физической экскреции, могут внезапно прекратиться менструации.

 

Как и у других гормонов стресса, всплеск кортизола происходит в ответ на любой реальный или ожидаемый стресс. Последний может быть физическим (включая занятия спортом) или эмоциональным. К таким стресс-факторам относятся переутомление и физическое истощение от повышенных физических нагрузок, которым могут сопутствовать недосыпание, постоянная спешка, инфекционные заболевания и эмоциональное истощение. В наше время с постоянным стремлением быть стройными и поддерживать хорошую физическую форму некоторые женщины полагают, что им нужно интенсивно заниматься спортом, им кажется, что обильное потение полезно, и так они изматывают себя постоянно.

 

 

Подобная физическая перегрузка может усилить стресс и отнять у организма энергию, необходимую для регулирования половых гормонов. Так, в одном из докладов Мичиганского университета сообщается, что бег и балет относятся к числу физических занятий, где встречается наибольшее количество женщин, страдающих аменореей. Почти у 66% женщин, занимающихся бегом на длинные дистанции или балетными танцами, случается аменорея в тот или иной период их жизни. Еще хуже дела обстоят у женщин, занимающихся бодибилдингом. Почти 81% среди них время от времени страдают аменореей, при этом они придерживаются диеты с низким содержанием питательных веществ.

 

 

 

«Вызванная физической нагрузкой аменорея» может указывать на общее истощение организма, понижение жизненных сил и больше свойственна девушкам юного возраста. Так, количество занимающихся женской легкой атлетикой в детском и подростковом возрасте возросло на 800% за последние 30 лет, в то же время увеличилось число страдающих нарушениями гормонального фона. К другим проблемам, часто сопровождающим аменорею, относятся уменьшение плотности костей и расстройство пищевого поведения. Поэтому у врачей вызывает беспокойство подверженность этой категории пациентов осложнениям с сердцем, проблемам с костями и дефициту полезных веществ.

 

5. Расстройства щитовидной железы

 

Вы можете даже не подозревать о том, что причиной гормональных нарушений может быть щитовидная железа.

 

 

Согласно последним исследованиям, проблемы с щитовидной железой являются одной из основных причин задержек менструации, почти 15% пациентов с аменорей страдают отклонениями в работе щитовидной железы.

 

 

 

Щитовидная железа, считающаяся главным регулирующим механизмом эндокринной системы, отвечает за метаболизм и влияет на многие половые гормоны.

 

Проблемы с щитовидной железой, включая гипофункцую или эндемический зоб и гиперфункцию, могут вызвать широкий спектр проблем со здоровьем, таких как изменение уровня эстрогенов и кортизола, задержка менструаций. Повышение уровня кортизола может привести к общей гормональной нечувствительности, включая невосприимчивость к ним щитовидной железы. Это означает, что организм становится десентизированным к эстрогенам и кортизолу, что может вызвать их повышенную выработку.

 

6. Прекращение употребления пероральных гормональных средств

 

Некоторые женщины намеренно прерывают менструальный цикл с целью предотвращения беременности, но когда они перестают пить противозачаточные таблетки, месячные не начинаются. Хотя некоторые врачи уверяют, что менструации должны возобновиться и войти в норму в течение нескольких месяцев после прекращения употребления гормональных таблеток, у многих женщин задержка или нерегулярные менструации длятся в течение нескольких лет после этого.

 

 

Естественный менструальный цикл женщины состоит из подъема и падения уровня эстрогена и прогестерона, но употребление противозачаточных таблеток удерживает эстроген на достаточно высоком уровне, что сбивает организм с толку, создавая ощущение, что Вы беременны, таким образом, происходит сбой менструального цикла. У организма уходят многие месяцы и даже годы, чтобы исправить эту ситуацию и вернуть гомеостаз.

 

Так, в докладе, опубликованном в одном из американских журналов, посвященном родовспоможению и гинекологии, сообщается, что около 29% женщин страдают задержкой месячных более трех месяцев после употребления противозачаточных средств. Отсюда наш совет: откажитесь от контрацептивов при наличии признаков сбоя менструального цикла.

 

7. Хронический гормональный дисбаланс и другие гормональные нарушения

 

Синдром поликистозных яичников (СПЯ) — это дисбаланс гормонов у женщин, который отрицательно влияет на овуляцию. Когда женщина страдает поликистозом яичников, это означает, что у нее нарушен уровень гормонов, включая эстроген, прогестерон и тестостерон, что может выражаться в разных проявлениях:

  • аномальном росте волос на теле или лице;
  • проблемах с уровнем сахара;
  • наличии лишнего веса;
  • акне;
  • нерегулярном менструальном цикле.

Диагностировать поликистоз яичников может гинеколог, который должен проверить уровень гормонов у женщины, проанализировать симптомы и проверить Вашу генетическую предрасположенность к заболеванию, а также обследовать яичники и узнать, происходит ли рост кист или нет.

 

Также у женщин с поликистозом часто наступает преждевременная менопауза в возрасте до 40 лет, которая может сопровождаться не только отсутствием месячных, но и приливами, ночным потением, вагинальной сухостью. Хотя это наиболее редко случающаяся причина нерегулярных месячных.

 

8. Пищевая аллергия и чувствительность к определенному виду продуктов

 

Недиагностированная чувствительность к глютену, или глютеновая энтеропатия, также может повлиять на уровень гормонов. Поскольку подобные проблемы могут вызвать дефицит питательных веществ, негативно сказаться на пищеварении и способствовать повышенной нагрузке на надпочечную железу, то они, разумеется, влияют на выработку половых гормонов.

назад